Новгородская общественница: действующим составом областного правительства финансовые проблемы решаются крайне слабо

Вчера, 9 декабря, в редакции «Новгород.ру» состоялся круглый стол на тему «Цена бездефицитного бюджета Новгородской области». Депутаты и общественники выяснили ключевые проблемы финансового документа и выразили мнения по поводу завышенного дохода бюджета и его корректировки к середине 2016 года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Депутат думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын считает, что для решения задач необходим программный подход. Он отметил, что не видит реального роста доходов от сбора налогов с физических лиц.

— Самое главное условие — изменяемость правил, взаимоотношений. И меня лично не устраивает, что я не вижу реального развития экономики и повышения доходов, в первую очередь от НДФЛ, — пояснил депутат.

Региональный представитель партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин заявил, что ключевой проблемой бюджета является долговая нагрузка, накопившаяся за последние несколько лет. Кроме того, по его предположению, областной бюджет будет скорректирован в середине 2016 года из-за невыполнения показателей.

— Пять процентов бюджета уходит на обслуживание долга. Это ужасная ситуация, потому что эти деньги можно было бы потратить на инвестиции, строительство социальной инфраструктуры, ещё на что-нибудь. При этом мне кажется, что доходная часть бюджета всё-таки завышена. Совершенно очевидно, что 2016 год будет сложнее, чем нынешний. Поэтому, мне кажется, что к середине 2016 года будет корректировка бюджета, если не раньше. При этом те люди, которые за этот бюджет голосовали, несут за него ответственность. Всё идёт к тому, что партия власти потерпит сокрушительное поражение, потому что показатели выполнены не будут, — сообщил Перевязкин.

Депутат гордумы Константин Хиврич подчеркнул, что бюджет области не имеет определённых целей. По его словам, цель одна — «выглядеть в глазах федеральной власти хорошо».

— На самом деле обсуждать экономику без привязки к политике я здесь не вижу смысла. <…> В области создалась абсолютно неэффективная, никчёмная, централизованная до предела система власти. Она приводит и к долгам, и к безработице. Наверное, обсуждать какие-то задачи нужно с другими людьми, с другим губернатором, с другой областной думой, потому что сейчас нас там никто не слышит, — сказала представитель «Партии прогресса» Ксения Сергеева.

Как прокомментировал депутат думы Новгородской области Леонид Муратов, для изменений жизни региона, в первую очередь, нужно ходить на выборы. Общественница Анна Черепанова подытожила, что области требуется новый подход к созданию условий для бизнеса, инвестиций и налогового потенциала, нужна оптимизация расходов на государственный аппарат. Также, по её мнению, необходимо привлекать ресурсы частного сектора, модернизировать коммунальную и транспортную инфраструктуры.

— Очень много задач стоит. Я полагаю, что, к сожалению, эти проблемы действующим составом правительства не решаются или решаются крайне слабо. И мне представляется, что эти реформы в регионе должны проводить другие люди, — сказала Анна Черепанова.

Напомним, на публичных слушаниях, посвящённых проекту областного бюджета, общественники уже заявляли, что собственные доходы Новгородской области завышены на 3 млрд рублей, их выступление было проигнорировано. Депутаты областной думы приняли бюджет на следующий год в первом чтении.