Несколько депутатов думы Новгородской области попали в список Навального

Вчера, 9 декабря, отмечался Международный день борьбы с коррупцией. К этому дню волонтёры антикоррупционной кампании #20, созданной оппозиционером Алексеем Навальным, проверили 12 тысяч деклараций почти четырёх тысяч депутатов региональных парламентов РФ.

Скриншот сайта 20.navalny.com/disclosures/.
Скриншот сайта 20.navalny.com/disclosures/.

Проверялись данные за три года: с 2012 по 2014 год. Оказалось, что у 1019 депутатов отсутствовали декларации за один из этих годов или за все три. Борцы с коррупцией приравнивают сокрытие доходов к незаконному обогащению.

Депутаты новгородской областной думы неохотно шли на раскрытие сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, в начале декларационной компании сведения не раскрывали 12 народных избранников, потом их список сократился до 5: Юрий Зернов, Дмитрий Игнатов, Анатолий Федотов, Леонид Дорошев и Александр Кашицын. Напомним, во время обсуждения этой темы с общественниками Анатолий Федотов заявил, что «деньги любят тишину».

Если депутаты исправятся, любой житель региона и страны может внести коррективы, тем самым уменьшив список парламентариев на сайте #20. Добавим, что в ноябре 2015 года в силу вступил федеральный закон, по которому депутат должен лишиться мандата, если не подаст в срок декларацию о своих доходах.