Директора новгородской клиники «Альтернатива» подозревают в хищении 30 млн рублей бюджетных средств

Сотрудники полиции задержали генерального директора частной медицинской клиники «Альтернатива» в Великом Новгороде. Надежду Ульянову подозревают в крупной афере с бюджетными средствами, выделяемыми Фондом обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи.

© Фотография с официального сайта медицинской клиники «Альтернатива»
© Фотография с официального сайта медицинской клиники «Альтернатива»

Деятельность преступной группы пресекли сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Новгородской области. По оперативной информации, руководители и медработники одной из частных медицинских организаций Великого Новгорода, работающей в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), с 2011 года систематически вносили в медицинские карты и другие документы фиктивные данные о бесплатных медицинских услугах застрахованным пациентам. Среди «больных», которым была оказана бесплатная помощь, значились умершие горожане.

На основании подложной документации дорогостоящее лечение, анализы и исследования, которые существовали только на бумаге, в полном объеме оплачивались за счет средств Фонда. По предварительным данным, ущерб государству превысил 30 млн рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершённое организованной группой». По местам жительства и работы фигурантов дела проведены обыски, изъяты документация, электронные носители информации, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение. В настоящее время Новгородским районным судом принято решение о заключении генерального директора частной клиники под домашний арест.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств продолжается. Проводятся аналогичные проверки в других медучреждениях области.

Добавим, по данным реестра государственной регистрации юридических лиц, основным учредителем медицинского центра «Альтернатива» является Владимир Ульянов. Ему принадлежит доля более 89.9% (7 млн 640 тысяч рублей), остальная часть — ООО ГАНЗАМЕД. При этом 99.3% компании ГАНЗАМЕД также принадлежит Владимиру Ульянову.