Более 4,5 тысяч новгородцев не пустят за границу на новогодние праздники

Более 4,5 тысяч жителей Новгородской области не смогут во время новогодних каникул выехать за границу из-за долгов. По сравнению с прошлым годом количество «невыездных» увеличилось в три раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, выезд за рубеж ограничивается, если не уплачены в срок долги по кредитам, налогам, административным и судебным штрафам, по ЖКХ, а также перед пенсионным фондом. Отменить постановление об ограничении выезда можно только после полного погашения всех задолженностей. Судебные приставы подчеркнули, что платить нужно как минимум за 10-14 дней до отъезда в отпуск. Столько времени требуется на отправку документов в Пограничную службу ФСБ РФ и прохождение соответствующих проверок.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, большая часть новгородцев, ограниченных в праве выезда за границу, — это должники по алиментам. Данная мера воздействия помогла приставам передать на содержание детей почти 7 млн рублей. Добавим, общая задолженность юридических и физических лиц по области за 11 месяцев текущего года приблизилась к 19 млрд рублей.