Музей изобразительных искусств на Софийской площади в 2016 году закроют на реставрацию

В следующем году в Великом Новгороде начнут реставрировать здание бывшего Дворянского собрания, в котором сейчас находится музей изобразительных искусств. Как сообщили в новгородском музее-заповеднике, ремонтные работы будут проводиться в течение двух лет.

© Фото с сайта novgorodmuseum.ru
© Фото с сайта novgorodmuseum.ru

Реставрация пройдёт в рамках проекта Всемирного банка реконструкции и развития, который выделит музею средства на проведение работ.

— Реставрация коснётся практически всего здания. Когда в середине девяностых годов здание перешло в ведение музея, была проведена часть капитальных работ и потом ежегодно проводились ремонтные работы, но сейчас здание нуждается в серьёзном ремонте. Он коснётся, в основном, внутренних помещений, одна из самых больших проблем — подвал, — прокомментировала заведующая отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций новгородского музея-заповедника Ирина Васильева.

По её словам, в здании нужно будет создать нормальный температурно-влажностный режим, сделать систему кондиционирования. Планируется организовать для посетителей безбарьерную среду, сделать пандусы, лифты. Центральную парадную лестницу хотят достроить до третьего этажа. Начать реставрацию собирались уже в апреле, сейчас сроки сдвинулись на осень 2016 года.

— Картинная галерея будет работать в течение следующего года до осени. Осенью мы вывезем оттуда экспонаты, и затем работы будут вестись, наверное, не менее двух лет, — добавила Ирина Васильева.

Отмечается, что на время реставрации собрание музея не будет заперто в фондах. Его будут показывать в рамках тематических выставок в других музеях.


Добавим, дом для Дворянского депутатского собрания был построен в 1851 году. Пострадавшее в годы Великой Отечественной войны здание было реконструировано в 1950-е годы. Музей изобразительных искусств был открыт в 2001 году.