Новгородский студент получит 400 тысяч на развитие проекта по регистрации нарушений ПДД при помощи квадрокоптера

На прошлой неделе в бизнес-инкубаторе НовГУ состоялся финал конкурса «УМНИК» в рамках областной конференции «Молодёжь. Наука. Инновации». Одним из победителей конкурса стал новгородец Владислав Ананьев с проектом «Система автоматической регистрации нарушений ПДД на базе квадрокоптера».

© Фото из презентации Владислава Ананьева
© Фото из презентации Владислава Ананьева

По словам Владислава, квадрокоптер будет летать по заданному маршруту, фиксировать нарушения ПДД, распознавая номер автомобиля, а затем формировать и отправлять отчёт на станцию по окончании полёта. Проект планируется развивать на территории Новгородской области, но, по мнению руководителя проекта, ГАИ является универсальной структурой и не исключено, что проектом заинтересуются в других регионах.

Новгородец Денис Кондратьев представил жюри проект лечебно-диагностического комплекса для раннего выявления и поэтапного лечения гипотрофии мышц. Цель проекта — повысить качество диагностики и улучшить результаты лечения гипотрофии мышц при врожденных заболеваниях нижних конечностей.

Также победителями стали ещё четыре проекта. Всего в финальном этапе было представлено 29 проектов. Победители конкурса получат 400 тысяч на реализацию проекта: 200 тысяч сразу и столько же через год. Потратить деньги можно на любые цели, связанные с проектом, при наличии отчётности.