Суд обязал отремонтировать дороги в семи районах Новгородской области

Новгородский районный суд удовлетворил иск Старорусского межрайонного прокурора, обязав ГОКУ «Новгородавтодор» отремонтировать участок дороги Великое Село – Тулебля – Березка до 1 июля 2016 года.

В случае, если у «Новгородавтодора» не хватит средств на выполнение данных работ, областной департамент транспорта должен будет выделить субсидии.

Поводом для обращения в суд послужило коллективное обращение жителей станции Тулебля Старорусского района, в котором они сообщили о несоответствии дорожного полотна автомобильной дороги Великое Село – Тулебля – Березка ГОСТу.

— Представители ответчика, а также третьего лица — департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, согласились с наличием дефектов дорожного покрытия, однако иск не признали, сославшись на недостаточное финансирование и значительные объемы работ, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд.

В 2015 году в суд поступило 19 исков органов прокуратуры к ГОКУ «Новгородавтодор» и департаменту транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области с требованиями устранить повреждения дорожного покрытия различных участков автомобильных дорог в Старорусском, Любытинском, Боровичском, Маловишерском, Мошенском, Хвойнинском, Крестецком районах. 11 из них были судом удовлетворены. Производство по четырем аналогичным гражданским делам судом прекращено в связи с добровольным выполнением ответчиками заявленных требований.