Дефицит бюджета Великого Новгорода на 2016 год сократили в два раза

В проекте бюджета Великого Новгорода на 2016 год заложили дефицит в размере 3% или 65,4 млн рублей. Об этом сегодня, 17 декабря, на заседании городской думы сообщила вице-мэр Екатерина Красновидова.

Изначально дефицит планировался в размере около 6%. Для его снижения расходы бюджета сократили на 57,9 млн рублей. Доходы бюджета на 2016 год запланированы в размере 4 млрд 729 млн рублей, расходы — 4 млрд 795 млн рублей. Траты на обслуживание муниципального долга составят 192 млн рублей. Большая часть расходов (70%) будет направлена на социальную сферу.

Депутат Владимир Богомолов назвал слишком оптимистичной программу по продаже муниципального имущества, по которой планируется получить в бюджет более 180 млн рублей. В этом году от продажи городского имущества пока удалось получить 35 млн рублей.

— Следующий год будет трудным для экономики страны. Откуда у вас уверенность, что вы выполните программу, если в неё вошли все те же объекты, которые не были проданы в этом году, — подчеркнул Владимир Богомолов.

Илья Костусенко назвал доходную часть бюджета «надутой».

— Это бумажный бюджет, а реальный бюджет будет в 2016 году, и он будет невыполнимым, — отметил депутат.

Большинством голосов депутаты приняли бюджет в первом чтении. Рассмотрение главного финансового документа города во втором чтении состоится 24 декабря.