Новгородцы просят отсрочку исполнения приговора в отношении бывшего следователя ФСКН

В новгородский областной суд обратились друзья и знакомые бывшего следователя ФСКН Аси Нарушевич, приговорённой к 12 годам лишения свободы. В обращении новгородцы просят дать отсрочку исполнения приговора, так как осуждённая является матерью несовершеннолетнего ребёнка.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По их мнению, в материалах дела есть много нестыковок, отсутствует здравый смысл. Они просят изучить дело внимательно ещё раз. Новгородцы отметили, девушка под натиском следственных органов согласилась взять вину на себя взамен на досудебное соглашение и упрощённый порядок рассмотрения её правонарушения. В итоге все договорённости были забыты, а признание Нарушевич приложили к материалам дела.

— Мы считаем, что Ася Нарушевич не совершала этих преступлений, что назначенное наказание слишком сурово и просим вас принять во внимание всё вышесказанное нами при дальнейшем рассмотрении дела, — говорится в тексте письма.

Обращение подписали 89 человек. Кроме того, мама девушки направила второе обращение в суд, в котором просит отсрочить приговор пока ребёнку, единственным родителем которого является Ася, не исполнится 14 лет.

В конце сентября суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Аси Нарушевич. Бывший следователь ФСКН признана виновной в хищении психотропных веществ и чужого имущества, вверенного виновному, а также превышении должностных полномочий.

В 2012 году Ася Нарушевич была признана лучшим следователем по результатам исполнения служебных обязанностей и занесена на доску почёта областного управления ФСКН. На следующий год её наградили медалью «10 лет ФСКН России» за добросовестное выполнение служебных обязанностей.