В национальном рейтинге мэров Юрий Бобрышев попал в номинацию «Падение года»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с федеральной экспертной сетью «Клуб регионов» опубликовал итоговое исследование об оценке деятельности мэров Российской Федерации в этом году. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев потерял наибольшее количество позиций — 46 строчек — и получил номинацию «Падение года».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В начале 2015 года Юрий Бобрышев был одним из лидеров. Как отмечают эксперты, по мере нарастания конфликта с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным градоначальник начал терять позиции.

— Конфликт этот, в котором депутаты гордумы занимали позицию враждебную мэру, выглядел для Юрия Бобрышева безнадёжным. Логичным его завершением казалась последовавшая отставка градоначальника. Неожиданное для многих восстановление мэра в своей должности по суду, к сожалению, не привело к долгожданному миру на новгородской земле, хотя постепенно укрепило позиции Юрия Бобрышева среди местных депутатов. В результате, хоть и с большим трудом ему недавно удалось отбить очередную попытку отправить себя в отставку, но затянувшийся конфликт изрядно подпортил имидж и мэра, и губернатора. Равно как он совершенно не пошёл на пользу городу, — сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг».

По мнению выступившего в качестве местного эксперта координатора Новгородского регионального отделения Либерально-демократической партии России Вячеслава Гусева, проблем в областном центре хватает. «И виноват в этом не один мэр, но и депутаты городской думы, которые и сами являются частью новгородской власти и обязаны конструктивно работать с городской администрацией на благо людей», — подчеркнул он.

Вместе с Юрием Бобрышевым в группе «Падение года» оказались мэр Перми Дмитрий Самойлов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Лидерами года стали мэры Казани, Белгорода и Краснодара, неудачниками года — мэры Петрозаводска, Читы и Кирова.