Вице-губернатора Виктора Нечаева уволили из новгородского правительства, вопрос с Шалмуевым решат после суда

Вчера, 21 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с блогерами и журналистами, ответил на их вопросы, в том числе, рассказал о статусе своих заместителей — Арнольда Шалмуева и Виктора Нечаева.

© Фото В.Левицкого с сайта novreg.ru
© Фото В.Левицкого с сайта novreg.ru

По словам главы региона, пока Арнольд Шалмуев находится под юрисдикцией суда, он числится в списках правительства. Власти ждут приговора по так называемому «дорожному делу», затем будут предприняты какие-либо действия. Губернатор подчеркнул, что Шалмуев не получает заработную плату.

Вице-губернатор Виктор Нечаев, который занимался вопросами инвестиций, был официально уволен из регионального правительства 1 декабря. Напомним, чиновника обвиняют в попытке мошенничества, он арестован до февраля следующего года.

— Безусловно, человек он опытный, и знает, что такое инвестиции, как их приводить и реализовывать. Поэтому он был принят к нам. Не скажу, что у нас были к нему какие-то очень серьёзные вопросы, хотя, как и к каждому заместителю, руководителю департамента есть претензии. Тем не менее, он попал в эту историю, совершенно непонятную. Тот случай, который произошёл, на мой взгляд, — омерзительный поступок. Мы приняли решение, за два месяца предупредили его о сокращении с этой должности, — рассказал Сергей Митин.

До этого в отношении экс-чиновника проводилась служебная проверка, которая, как сообщил губернатор, не была связана с «проступком» Нечаева. Новгородская область развивается в сфере привлечения инвесторов, в прошлом году удалось привлечь 64 млрд рублей. Однако по ряду показателей: инвестиционному потенциалу и созданию инвестиционного климата на территории субъекта — регион отстаёт.

— Не скрою, результаты проверки показали: если бы Нечаев был на свободе, он мог бы быть уволен, — прокомментировал Митин.

Отметим, недавно бывший руководитель «Новгородского областного телевидения» Дмитрий Вертков возглавил «Агентство развития Новгородской области», где раньше работал Виктор Нечаев.

Журналисты также поинтересовались, как губернатор оценивает деятельность Дмитрия Кривицкого, который представляет Новгородскую область в Совете Федерации. В следующем году истекут полномочия думы Новгородской области, вместе с тем закончится и срок полномочий сенатора.

— Я удовлетворён работой с Кривицким. <…> Он оказывает нам большую поддержку во взаимодействии с Белоруссией, экономические отношения неплохо развиваются. Особую задачу он выполнял для того, чтобы форум (Российско-Белорусский форум — прим. ред.) состоялся в Великом Новгороде, к сожалению, он был перенесён в Сочи. Мы работаем достаточно тесно, он имеет хорошие связи с рядом Министерств, ведомств, с руководством Совета Федерации, — сказал Сергей Митин.

Он добавил, что редкая поездка в Москву бывает без какой-либо помощи со стороны Дмитрия Кривицкого.