«Няня на час» в Великом Новгороде продлит свою работу

На одном из последних заседаний Правительства, посвящённом проблемам социального обслуживания граждан в условиях дефицитного бюджета, шла речь о необходимости переходить к альтернативным формам реальной помощи населению. В Великом Новгороде уже есть такие примеры.

Очень востребованной помощью родителям стала «грантовая» программа для молодых мам — «Мы рядом, мы поможем», реализуемая ОАУСО «Комплексный центр социального обслуживания». В группу кратковременного пребывания малышей ясельного возраста, находящуюся по адресу Мининский переулок, д. 5, обращаются мамы по разным причинам. В настоящее время более 30 новгородок пользуются бесплатной «няней на час». Причём, оформление не требует много справок и хождения по инстанциям.

— Некоторые женщины хотят получить профессию за время декретного отпуска, поэтому у нас есть специальный договор со службой занятости: по согласованному расписанию, пока дети находятся под присмотром наших воспитателей, мамочки — на курсах, где получают профессию парикмахеров или бухгалтеров, — рассказала директор центра социального обслуживания Людмила Дмитриева. — У других нет бабушек, а им необходимо, например, сходить в поликлинику, или в парикмахерскую. Конечно, они беспокоятся, не прекратит ли работу наша группа, ведь грантовая программа рассчитана на 18 месяцев и закончится 30 сентября 2016 года.

По её словам, в проект было вложено немало сил. Благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сотрудники центра прошли обучение в петербургском институте практической психологии, были закуплены новые игрушки, новейшее оборудование, в группе есть живой уголок.

— И хотя, в основном, нашими услугами пользуются малообеспеченные, многодетные и социально неблагополучные семьи, есть и те, кто готов платить за каждый час пребывания. Благодаря им, а также другим формам сотрудничества, которые теперь позволяет использовать закон, думаем, проект будет работать всегда, — добавила Людмила Дмитриева.


Напомним, что в области нуждаются в помощи 13 тысяч семей.