Новгородский музей завершил реставрацию церкви Благовещения в Аркажах

В Великом Новгороде завершились ремонтно-реставрационные работы в церкви Благовещения в Аркажах, 1179 года — историческое название «Церковь Благовещения на Мячине». Это объект культурного наследия федерального значения, который находится к югу от Великого Новгорода, у озера Мячино, на дороге, ведущей к Поозерью.

© Фото с сайта okn53.ru
© Фото с сайта okn53.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, были отреставрированы интерьеры церкви, воссозданы декоративные детали, проведены консервационные мероприятия. Заказчиком работ выступил новгородской музей-заповедник, в ведении которого церковь находится с 1934 года. Проектную документацию разработало ООО «Научно-реставрационное управление», исполнителем работ стало ООО «ОпрСтрой».

Работы выполнены в установленные сроки, приёмка состоялась 18 декабря. Специалисты пришли к выводу, что всё сделано качественно и в полном объёме. В состав комиссии, которая принимала объект, входили представители областного комитета государственной охраны культурного наследия, музея-заповедника, подрядной организации, научного руководства, авторского и технического надзора.

Отреставрированный храм — единственная сохранившаяся постройка бывшего монастырского комплекса. Территориальная близость двух древних монастырей — Благовещенского Мячинского и Успенского Аркажского — привела в позднее время к смешению их названий (карта). После разборки в 1847 году Успенской церкви XII века Благовещенский храм стали именовать «в Аркажах» по названию большой деревни, разросшейся из слободы при Успенском монастыре. В храме частично сохранилась фресковая живопись.