В рейтинге губернаторов Сергей Митин за год потерял 21 позицию и оказался в номинации «Падение года»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с федеральной экспертной сетью «Клуб регионов» опубликовал итоговое исследование об оценке деятельности губернаторов Российской Федерации за 2015 год. Глава новгородского региона Сергей Митин оказался в тройке губернаторов, которые попали в номинацию «Падение года». За год он потерял 21 позицию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На прошлой неделе в итоговом рейтинге мэров Юрий Бобрышев также получил номинацию «Падение года». По мнению экспертов, градоначальник потерял за год больше позиций, чем остальные мэры.

На декабрь 2014 года Сергей Митин занимал 35 место и находился в середине второй группы рейтинга. Сейчас глава региона занимает 56 позицию, находясь в конце таблицы. К слову, третья группа «АнтиТОП-25» начинается с 61 места. Как отмечают эксперты, причиной падения стали несколько причин, в том числе конфликт с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым.

— Крайне неудачен был прошедший год для Сергея Митина. Далеко не лучшее состояние региона, коррупционные скандалы, преддефолтное состояние и ухудшение социально-экономической обстановки, сами по себе не внушали оптимизма экспертам. Катализатором имиджевых потерь губернатора явился его конфликт с мэром Новгорода. Конфликт, в котором отправленный в отставку мэр вернулся на свою должность по судебному решению и сумел отбить повторную попытку своего «свержения», в чем проявилась новая тревожная для губернатора тенденция: налицо ослабление его контроля над депутатами гордумы административной столицы региона, — сообщается на сайте ЦИК «Рейтинг».

Политтехнолог Михаил Шимановский, выступавший в качестве местного эксперта, выразил мнение, что крупные бизнесмены региона не делают ставку на губернатора. «Сергей Митин несколько раз «собирался» уходить — то в Совет Федерации, то в Госдуму, то в Министерства. Если завтра он уйдет, зачем на него ставить сегодня», — пояснил он.

Выше новгородского губернатора в номинации «Падение года» оказались глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Лидерами года стали губернаторы Кемеровской, Белгородской областей и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он также стал победителем в номинации «Стабильность года», не потеряв за год ни одной строчки.