В Великом Новгороде отменят студенческие проездные

С 1 января 2016 года в Великом Новгороде перестанут продавать студенческие проездные. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщил директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С нового года цена на школьный проездной вырастет с 700 до 800 рублей. Как отметил Евгений Карпов, себестоимость проездного билета для школьников составляет 1100 рублей, 300 рублей с каждого проданного билета взяли на себя обязательство компенсировать власти Великого Новгорода. Соответствующие расходы будут предусмотрены в бюджете города.

— Проект бюджета Великого Новгорода на 2016 год сформирован с дефицитом. Основными источниками финансирования дефицита бюджета служат заемные средства. При планируемых объемах заимствований долговая нагрузка на бюджет Великого Новгорода должна оставаться в пределах параметров, позволяющих эффективно осуществлять финансирование бюджетных обязательств и качественное обслуживание муниципального долга. Поэтому, учитывая обращение перевозчиков, администрацией Великого Новгорода рассматривается предложение о сохранении льготного проездного билета только для школьников, — прокомментировал в блоге губернатора начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов.

Чиновник также добавил, что если семья является малообеспеченной, она может обратиться за помощью в органы социальной защиты.


Сейчас стоимость общего проездного билета в Великом Новгороде составляет 1 600 рублей, школьного — 700 рублей. С 1 января 2016 года цена на разовую поездку в общественном транспорте вырастет с 20 до 22 рублей.