Депутаты утвердили бюджет Великого Новгорода на 2016 год

Сегодня, 29 декабря, депутаты городской думы большинством голосов приняли бюджет Великого Новгорода на 2016 год. За бюджет проголосовали 17 депутатов, «против» выступили 2 парламентария: Владимир Данилов (ЛДПР) и Алексей Старостин (КПРФ). Независимый депутат Елена Михайлова воздержалась.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На выпадающие доходы по школьным проездным в бюджете запланировано 7,8 млн, на изготовление проектно-сметной документации на ремонт монумента Победы заложен 1 млн рублей, на ремонт дворов и проездов — 9 млн рублей, на ремонт учреждений образования — 4,3 рублей, на ремонт ДК Васильева — 5 млн рублей, на содержание мостов и путепроводов — 15 млн рублей. Также власти добавили 6 млн рублей на завершение строительства ФОКа на ул. Псковская, всего на объект будет потрачено порядка 20 млн рублей. На исполнение судебных решений потратят 217 млн рублей.

Расходы на СМИ сокращены на 1,4 млн рублей, на содержание дорог — на 10 млн рублей, на строительство магистральной сети хозяйственно-питьевого водопровода и сооружений к ней в Деревяницком микрорайоне — на 26 млн рублей. Власти собирались выделить 11 млн на строительство питомника для безнадзорных животных, но в итоге решили убрать эту строку из бюджета.

Доходы бюджета составляют 4 млрд 725 млн рублей, расходы — 4 млрд 790 млн рублей, дефицит — 65 млн рублей.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что город рассчитывает получить дополнительное финансирование из области. Документ с просьбой о выделении 800 млн рублей был направлен в региональное правительство. Вчера эту инициативу городские власти обсудили с губернатором.

— Начало совместной работы городской думы, администрации Великого Новгорода и правительства области положено, — подчеркнул мэр.


Напомним, депутаты гордумы приняли бюджет в первом чтении, а во втором — отклонили. На прошлой неделе большинство парламентариев посчитали, что финансовый документ требует доработки.