Новгородца приговорили к 17 годам за убийство бизнесмена Юрия Володина

Сегодня, 29 декабря, Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Сергеева. Он признан виновным в убийстве члена совета директоров «ПОГАТ-1» Юрия Володина.

Суд установил, что с целью завладения доходами от части бизнеса своего руководителя Дмитрий Сергеев согласился принять участие в убийстве Володина. Лидером преступной группы являлся Александр Валайтис, в качестве исполнителя в убийстве также участвовал сотрудник подконтрольных Володину таксопарков Юрий Карасёв.

Сергеев расстрелял Юрия Володина у проходной «ПОГАТ-1» в сентябре 2007 года. Подсудимый скрылся с места убийства на автомобиле под управлением Карасёва. Преступники избавились от автомобиля, оружия, маскировочной одежды и масок. После этого организатор убийства Валайтис получил контроль над индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, фактически принадлежавшими ранее Володину. Сергеев получил доходы от деятельности сауны, Карасёва Валайтис освободил от долга в сумме 900 тысяч рублей.

— Вину в совершённых преступлениях подсудимый не признал. Однако при вынесении вердикта присяжные заседатели единодушно посчитали вину Сергеева доказанной по всем пунктам предъявленного обвинения. Вердиктом Сергеев признан не заслуживающим снисхождения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда Сергееву назначено наказание в виде 17 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


Напомним, ранее уже был осуждён Юрий Карасёв, который признал своё участие в убийстве. В 2011 году его приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Организатора преступления Александра Валайтиса осудили на 23 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в январе прошлого года.