Малый бизнес на три года освободили от плановых проверок

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, согласно которому предприятия малого бизнеса не будут подвергаться плановым проверкам органами государственного надзора в течение 3 лет. Документ был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в июле.

Под закон попадают предприятия с выручкой меньше 800 млн рублей в год и штатом до 100 человек. Сохранятся проверки и ревизии на предмет уплаты взносов во внебюджетные государственные фонды.

Вводимый запрет на проверки не распространяется на компании, совершившие грубые нарушения или лишившиеся лицензий в течение трех лет до наступления момента плановых проверок, а также на объекты I и II классов опасности.


В Новгородской области, как и по всей стране, для борьбы с административными барьерами и необоснованными проверками субъектов малого предпринимательства введены институты бизнес-омбудсменов, а также общественные организации, как например, «Бизнес против коррупции». Пока количество жалоб от предпринимателей на незаконные действия и необоснованные придирки контролирующих органов растет.