В новгородском театре «Малый» устроят кинопоказ

В воскресенье, 10 января, в Великом Новгороде стартует новый проект «Кино в театре». Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» совместно с «Бюро приключений «53 тура» покажут фильм «Новейший завет» от режиссёра «Господина Никто» Жако Ван Дормеля.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

— Бюро приключений «53 тура» зарекомендовало себя как «двигатель» интересного кино, часто неожиданного, порой некоммерческого, но всегда увлекательного. В этом театральном сезоне нам показалась интересной идея совместного проведения культурного мероприятия — так родился проект «Кино в театре». Мы надеемся, что раз в месяц наш театральный зритель будет становиться и кинозрителем, чтобы увидеть фестивальное кино, интересные новинки, о которых пишут кинокритики и которые показывают на фестивалях. Мы впервые решили предоставить свой зал именно для кинопоказа, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» пресс-секретарь театра для детей и молодёжи «Малый» Татьяна Боброва.

Для первого кинопоказа организаторы выбрали фильм «Новейший завет» — комедию о Боге, живущем в Брюсселе. По сюжету у Бога есть не только сын, но и дочь. Она сбегает из дома и отправляется в наш мир искать приключения и испытывать терпение своего отца на прочность. Картина стала номинантом премий «Оскар» и «Золотой Глобус» этого года. «В выборе преобладает, безусловно, то, что фильм вряд ли покажут в коммерческих кинотеатрах, так как у него формат «фестивального кино», это новинка сейчас для Новгорода и для молодого зрителя — возможность привлечения внимания к современному искусству театра и кино и расширение кругозора», — добавила Татьяна Боброва.