Новгородский областной суд рассмотрит апелляцию Юрия Бобрышева по делу о детях-сиротах на следующей неделе

Апелляцию мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по делу о детях-сиротах Новгородский областной суд рассмотрит на следующей неделе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Адвокат градоначальника Александр Леонтьев попросил перенести заседание, так как Юрий Бобрышев не смог принять участие в судебном процессе по состоянию здоровья. Суд просьбу удовлетворил.

В августе СК РФ по Новгородской области возбудил уголовное дело против градоначальника по статье «халатность». Он обвиняется в неисполнении полномочий по предоставлению жилья сироте Ольге Хромовой.

По словам Александра Леонтьева, при возбуждении уголовного дела были допущены нарушения. Постановление суда, согласно которому администрация Великого Новгорода была обязана предоставить квартиру сироте Ольге Хромовой, вступило в силу в 2013 году. На тот момент эти полномочия находились у региональных властей.

Адвокат Юрия Бобрышева уже подавал жалобу в районный суд в октябре 2015 года, но тот не увидел нарушений в процедуре и признал постановление о возбуждении уголовного дела законным. Теперь мэр города пытается оспорить это решение в областном суде.