Власти Великого Новгорода планируют увеличить число снегоуборочной техники в два раза

Уборка Великого Новгорода от снега ведётся в круглосуточном режиме. Как сообщается на сайте мэра города, число снегоуборочной техники планируется увеличить почти вдвое — до 80 единиц.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Пока ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» задействовало только 42 машины. Увеличить число снегоуборщиков возможно за счёт привлечения техники сторонних организаций. Соответствующие договоры у «Новгородского спецавтохозяйства» заключены с ЗАО «Деловой партнёр», СМУ-57, Новгородской ПМК-1.

— В такие сильные и длительные снегопады на уборке улиц прежде всего нужны грейдеры. Как минимум пять или шесть таких мощных машин. А у «Спецавтохозяйства» грейдеров всего три. Благодаря привлечению сторонней техники мы сможем, в том числе, обеспечить город дополнительными грейдерами и другим спецтранспортом, — сказал вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

По информации пресс-центра регионального правительства, на территории Новгородской области в уборке снега заняты 68 комбинированных дорожных машин, 89 грейдеров и тракторов и 250 человек. Первая техника исполнителя контракта ООО «Доркомсервис» выехала на дороги области в Солецком районе в половине пятого утра. Сейчас снег убирают во всех районах. В первую очередь очищают от снега маршруты следования общественного транспорта и основные связующие магистрали. Машины расчищают проезжую часть дорожного полотна от снега и посыпают её песком и песчано-соляной смесью, повторная уборка проводится через каждые 6-8 часов.


Напомним, по информации синоптиков, в ночь на 12 января в Великом Новгороде выпало 20% месячной нормы осадков. Убирать улицы областного центра начали около двух часов ночи.