На маловишерском заводе «Электроаппарат» сократят более 300 сотрудников

По решению суда на ЗАО «Завод Электроаппарат» в Маловишерском районе объявлено конкурсное производство. Долги по зарплате на предприятии составили 42,1 млн рублей. Об этом сегодня на заседании регионального правительства сообщил руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов.

К 19 января из 337 работников завода будут сокращены 305 человек.

Также задолженность по зарплате в размере 1,3 млн рублей образовалась на Старорусском заводе химического машиностроения. Из 87 сотрудников будет сокращено 45 человек, также на предприятии введут трёхдневную рабочую неделю.

По информации главного федерального инспектора по Новгородской области Вадима Непряхина, общая задолженность по зарплате в регионе среди крупных предприятий, а также среднего и малого бизнеса оставляет около 72 млн рублей.

Руководитель департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас в своём докладе отметил, что в Новгородской области за 2015 год уменьшилось количество вакансий и увеличилось число безработных. Самый высокий уровень безработицы регистрируется в Демянском и Любытинском районах.