Зарубежные эксперты изучат проблемы малого бизнеса в Великом Новгороде

Администрация Великого Новгорода примет участие в международном грантовом проекте «Collaboration between Local Authorities and Small Firms for Local Development in Russia and Latvia». Учёные ведущих университетов Швеции, Финляндии, Латвии и России помогут выстроить отношения новгородских властей и малого бизнеса, найти новые форматы взаимодействия.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 13 января, в мэрии Великого Новгорода состоялась первая встреча зарубежных экспертов с представителями мэрии, депутатами гордумы и местными бизнесменами.

— Этот проект ориентирован на развитие местной экономики. Мы фокусируемся на трёх основных точках: администрация, бизнес и университеты. На развитие экономики влияет множество факторов, мы стараемся выделить самые важные, — сказал профессор университета шведского города Упсала Пер Линд.

По словам руководителя международного проекта Анн-Мари Сетре, после того, как эксперты узнают о сильных и слабых сторонах новгородского малого бизнеса, о его проблемах и перспективах, будут выработаны рекомендации, которые предприниматели смогут применять на практике. Предполагается, что сотрудничество продлится 10 месяцев — до конца сентября этого года.

— Несмотря на то, что Великий Новгород — крупный промышленный центр и большая часть производства региона сосредоточено именно в городском округе, в малом бизнесе занято 30% всего экономически активного населения. В рамках муниципальной программы предусматривается льготное финансирование инвестиционных проектов малого бизнеса, есть программа по предоставлению гарантий по банковским кредитам в сфере малого бизнеса, аренда муниципального имущества без проведения торгов. Но предприниматели однозначно скажут, что данных мер недостаточно, и существуют более весомые проблемы. Мне не очень приятно об этом говорить, но у нас много административных барьеров, и не со стороны муниципалитета, в первую очередь, они регламентированы федеральным законодательством, — прокомментировал председатель городского комитета экономики Александр Григорьев.

Присутствующие депутаты, которые занимаются бизнесом, подтвердили, что предпринимателям не хватает внимания со стороны органов власти. «Пока я не стал депутатом, никакого взаимодействия с властями не было», — подчеркнул депутат Антон Лобач. Было предложено пригласить на следующую встречу бизнесменов из Швеции, Финляндии и Латвии, чтобы узнать о международном опыте решения этих вопросов.