Инспекция труда оштрафовала «Алые паруса» за заниженную зарплату несовершеннолетним

Государственная инспекция труда выявила нарушения в расчётах зарплаты несовершеннолетним работникам в центре по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» в Великом Новгороде. По результатам проверки, учреждение и его руководитель Константин Хиврич оштрафованы.

Как сообщается на сайте инспекции труда в Новгородской области, проверка была инициирована детским омбудсменом Еленой Филинковой, к которой обратились родители подростков, подрабатывающих в «Алых парусах».

— На основании поступивших заявлений проведены проверки. В результате осуществления Государственной инспекцией труда в Новгородской области федерального государственного надзора были выявлены факты выплаты заработной платы несовершеннолетним работникам ниже минимальной заработной платы для работников организаций, финансируемых из областного и местного бюджетов в соответствии с региональным соглашением, — пояснили в инспекции труда.

Директор «Алых парусов» Константин Хиврич подтвердил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что проверка действительно проводилась. Но об обращении Елены Филинковой в документах инспекции труда не сообщалось.

Директор «Алых парусов» обратился в прокуратуру с просьбой оценить законность данной проверки, результаты её будут оспорены в суде.

— Мы с ГИТ по-разному трактуем некоторые положения трудового законодательства, связанные с методикой расчёта зарплаты несовершеннолетним. Мы считаем выводы инспекторов ошибочными, а выданные предписания незаконными и необоснованными. Все акты проверок, предписания и штрафы трудинспекции будут оспорены нами в суде, — прокомментировал Константин Хиврич.