Горнолыжные курорты Новгородской области начинают принимать посетителей

В Новгородской области открывают сезон горнолыжные курорты. База отдыха «Мстинские горки» в Маловишерском районе начала принимать гостей с 3 января. В горнолыжный клуб «Любогорье» в Любытинском районе можно будет приехать в субботу, 16 января.

«Мстинские горки». © Фото с сайта www.mstgorki.ru
«Мстинские горки». © Фото с сайта www.mstgorki.ru

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» управляющий базой отдыха «Мстинские горки» Александр Герасимов, в этом году на их курорте появилась система искусственного оснежения. Сейчас там работают две снеговые пушки и одно ружьё.

— При минусовых температурах нам достаточно трёх-четырёх дней, чтобы оснежить склоны и начать горнолыжный сезон. Снег получается более плотный, дольше лежит, меньше тает. Благодаря этой системе мы продлеваем сезон, посмотрим, может быть, будем работать до апреля или даже до мая, — прокомментировал Александр Герасимов.

«Мстинские горки» работают с 2009 года. Там есть сложный склон (длина 240 метров, перепад 60 метров), half-pipe (длина 300 метров, перепад 60 метров), детский склон (длина 450 метров, перепад 60 метров). Также есть горка для катания на «ватрушках», лыжная трасса, каток. На базе установлен подъёмник, есть прокат спортивного снаряжения, работают инструкторы по горным лыжам и сноуборду.

В новогодние праздники в гостинице «Мстинских горок» не было свободных мест, ежедневно приезжали ещё около 150-200 гостей. По словам управляющего, в основном, у них отдыхают жители Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. «Мы уже несколько лет не поднимаем расценки, и в сравнении с Москвой и Петербургом у нас где-то в полтора-два раза дешевле», — добавил Александр Герасимов.

Стоимость подъёмника в «Мстинских горках» в будни для взрослых составляет от 300 рублей (один час) до 900 рублей (день), в выходные и праздничные дни — от 400 до 1100 рублей. Прокат снаряжения (включая подъёмник) стоит от 600 до 1900 рублей. Цены в горнолыжном клубе «Любогорье» в этом году установлены в будние дни от 350 рублей (один час) до 2200 рублей (три дня), в выходные и праздники — от 500 рублей до 2700 рублей. В выходной день взрослый лыжный комплект или сноуборд можно арендовать за 400 рублей (на один час) — 1200 рублей (на один день). На любытинском курорте есть льготы для инвалидов и пожилых людей.

По информации из группы «Любогорья» в социальной сети, сезон откроется 16 января в 12:00. Пока отдыхающих, как и в прошлом году, будут поднимать на склоны на снегоходах. Подъёмник, который начали устанавливать ещё в конце октября, пока не запущен, работы продолжаются. Напомним, к нынешнему сезону высота основного склона была увеличена до 110 метров, увеличено количество прокатного снаряжения. Планировалось открыть кафе на 200 мест. Официально курорт был открыт в феврале 2015 года. Как добраться до «Любогорья» можно посмотреть в нашем разделе «Достопримечательности».