Прокуратура внесла представление мэру Великого Новгорода за плохую уборку снега

Прокуратура Великого Новгорода проверила качество уборки снега в областном центре.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ходе проверки установлено, что 11 января в администрацию города поступила информация о надвигающемся на Великий Новгород снегопаде. Несмотря на полученный прогноз погоды, власти не смогли вовремя принять необходимые меры по активизации служб, отвечающих за уборку города. В утренние часы 12 января было затруднено движение транспорта на ул. Нехинская, ул. Большая Санкт-Петербургская, пр. Мира. В этот день в городе зарегистрировано более 10 ДТП.

Одной из основных причин сложившейся на территории города сложной дорожно-транспортной ситуации стало отсутствие со стороны администрации города и МБУ «Городское хозяйство» надлежащего контроля за исполнением ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» условий муниципального контракта.

— 12 января 2016 года из 52 единиц техники общества, осуществляющих чистку снега, на линию для уборки более 2,8 млн кв м территории города выпущено лишь 24 единицы — ночью, 27 единиц — днем. Таким образом, на одну машину, осуществлявшую чистку Великого Новгорода от последствий снегопада, приходилось днем — около 120 тысяч кв м территории, а ночью — более 100 тысяч кв м, — прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокуратура города внесла мэру Великого Новгорода представление об устранении выявленных нарушений законодательства.