Суд продлил Евгению Ридзелю срок содержания под стражей до 15 июня

Сегодня, 14 января, Новгородский районный суд оставил под стражей бывшего заместителя руководителя областного следственного управления СКР Евгения Ридзеля, обвиняемого по статье «мошенничество», до 15 июня 2016 года. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила пресс-служба прокуратуры по Новгородской области.

По версии следствия, в конце марта 2014 года учредителю ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» Константину Кондратьеву администрация Новгородской области отказалась выдавать лицензию на увеличение площади разрабатываемого участка недр месторождения «Курская Гора». Из-за этого он обратился к Евгению Ридзелю с просьбой повлиять на принятие решения в положительную сторону.

За помощь бывший сотрудник СК РФ потребовал денежное вознаграждение в размере 800 тысяч рублей, которые и были ему переданы. По факту Ридзель ничем не мог помочь Кондратьеву и не собирался этого делать, поэтому уговор он не выполнил и деньги не вернул.

Летом 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Евгения Ридзеля. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Новгородском районном суде.