Новгородские перевозчики приостановили продажи пригородных проездных

Продажи проездных билетов в общественном транспорте Новгородского района, которые стоили 1400 рублей, приостановлены. Транспортники планируют возобновить предоставление услуги, если им установят новый экономически обоснованный тариф.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов, в декабре он ознакомился с тарифом, который власти планировали утвердить предприятию на 2016 год. Перевозчик не согласился с предложениями областного комитета по ценовой и тарифной политике.

— Много чего не взяли, как мы считаем, по тарифу. Он не обеспечивает реальный тариф. Они согласились с нашими доводами, на данный момент документы находятся на согласовании в прокуратуре, — прокомментировал Евгений Карпов.

Если вопрос с увеличением тарифа для предприятия удастся решить до 25 января — начала продажи проездных билетов, — то уже в феврале жители Новгородского района снова смогут получать эту услугу. «Если хотя бы небольшая рентабельность будет предусматриваться, то, конечно, мы сделаем проездной билет. Цену я не могу сказать, потому что не знаю, какой будет тариф», — сказал директор «Городского ПАТП».

Напомним, что тариф для населения в декабре прошлого года вырос на 40%. Перевозчики объясняли, что за счёт этого они не только не станут больше зарабатывать, но и понесут убытки, так как потеряют часть пассажиров. По словам Евгения Карпова, пассажиропоток в районах действительно снизился, в Новгородском районе на 28%, в Крестецком — на 50%. ПАТП отказывается работать в Крестецком районе из-за роста убытков: в 2014 году убыток перевозчика составил 4,8 млн рублей, в 2015 году он уже доходил до 5,6 млн рублей, а в этом году достиг бы 10 млн рублей.

— Я написал 15 декабря, что через три месяца прекращаю перевозки в Крестецком районе. До этого времени департамент, который отвечает за перевозки, должен провести конкурс, предложить любому другому такой «лакомый кусочек» — десять миллионов убытка. <…> Я не социальная защита, у меня нет таких финансовых источников, — сообщил Евгений Карпов.

Перевозчик отметил, что власти должны финансировать текущую деятельность и оказывать адресную поддержку льготным категориям населения. Однако областное правительство до сих пор не заплатило за перевозки с сентября по декабрь прошлого года. Чиновники пообещали, что рассчитаются по долгам с 20 по 31 января.


Добавим, в декабре в Боровичском районе временно были отменены несколько автобусных рейсов. Это произошло из-за того, что власти региона четыре месяца не компенсировали боровичскому транспортному предприятию разницу между себестоимостью перевозок и тарифом.