Бывшую главу Батецкого сельского поселения обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

В отношении экс-главы администрации Батецкого сельского поселения возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратура совместно с УЭБиПК УМВД России по области провела проверку фактической реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Новгородской области на 2011-2015 годы». Установлено, что в рамках данной программы на строительство новых очистных сооружений в посёлке Батецкий Новгородской области выделены денежные средства на общую сумму 78 млн рублей, из которых 53 млн рублей — средства федерального бюджета.

Для строительства очистных сооружений главой администрации Батецкого сельского поселения Татьяной Ивановой в 2011 и 2012 годах были проведены три открытых электронных аукциона. В нарушение требований законодательства в аукционной документации не была обоснована начальная (максимальная) цена контракта. Кроме того, в документации о торгах власти установили положения, ограничивающие конкуренцию.

Иванова провела переговоры с фирмой, занимавшейся строительством. К формированию технической части аукционной документации были привлечены сотрудники организации, затем фирма необоснованно была допущена к участию в аукционе и признана победителем. Чиновница подписала акты приёмки выполненных работ, на основании которых произошла двойная оплата за поставку одного и того же оборудования. В результате федеральному бюджету причинён ущерб в размере 2,7 млн рублей.

На основании материалов проверки в отношении Ивановой возбуждено уголовное дело. По факту хищения денежных средств также возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителя ООО «Инжстрой».