Новгородские антикоррупционеры оспорили закупки на освещение деятельности областной думы в СМИ

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» оспорил две закупки на освещение деятельности думы Новгородской области в СМИ общей стоимостью около 5 млн рублей. По мнению общественников, аукционная документация была написана под конкретных поставщиков услуг — ВГТРК и ОГАУ «АИК».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Два заказа на оказание услуг по распространению информации о деятельности областной думы в эфире государственного и регионального телеканалов были размещены на сайте «Госзакупки» в конце декабря прошлого года. Начальная стоимость контракта одного из них составляла 1,5 млн рублей, второго — 3,3 млн рублей. Сотрудники антикоррупционного центра нашли в документах обеих закупок ряд нарушений закона о контрактной системе, а НРОО «Собрание коренных новгородцев» оспорило аукционы в региональной антимонопольной службе.

По словам общественников, в проекте контрактов не было определено условие об ответственности заказчика и исполнителя. Проект не позволял определить размер пени и штрафа, если условия контракта не будут выполнены. Также из документации закупок следовало, что оказание услуг по распространению информации должно осуществляться в эфире государственного телевизионного канала и регионального телеканала. При этом действующее законодательство не содержит классификацию средств массовой информации, в том числе классификационную группу «государственный телеканал» или «региональный телеканал».

— В связи с отсутствием описания данного показателя в документации невозможно установить, какие свойства объекта закупки данный показатель определяет, в частности, указывает ли он на форму собственности или количество субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется вещание, что свидетельствует о необъективном описании объекта закупки, — прокомментировали эксперты антикоррупционного центра.

В итоге специалисты УФАС признали жалобы частично обоснованными. Торги были аннулированы.

— В первом случае заказ явно был написан под государственный телеканал ФГУП «ВГТРК», во втором — под «Новгородское областное телевидение» (входит в холдинг ОГАУ «АИК»). Это подтверждается тем, что на участие в аукционах было подано по одной заявке от этих двух СМИ. К тому же за освещение деятельности органов власти ОГАУ «АИК» получает «двойное» финансирование. На наш взгляд, речь идет об одной и той же услуге, которая оплачивается бюджетом два раза. С одной стороны, холдинг работает по госзаданию, а с другой стороны, получает средства, участвуя в государственных закупках, — сказала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.


В декабре 2014 года антикоррупционный центр уже оспаривал закупку облдумы на освещение ее работы в СМИ. Заказ был написан под холдинг «Агентство информационных коммуникаций», тогда торги тоже отменили.

Напомним, «Собрание коренных новгородцев» подало жалобу и на госзакупку правительства Новгородской области. Новгородцы попросили аннулировать аукцион на контракт по распространению информации о работе областных властей в телевизионных сюжетах.