В поисках пропавшей больше года назад боровичанки правоохранители задействуют беспилотник и георадар

Сотрудники правоохранительных органов, которые продолжают поиски пропавшей в 2014 году боровичанки Вики Васильевой, будут использовать новейшие криминалистические методы расследования и высокотехнологическую технику.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального следственного управления, для оказания практической помощи в область прибыл специалист Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации Рафаил Агеев. В ближайшее время запланирован очередной выезд следователей-криминалистов в Боровичский район, где они будут осматривать труднодоступные участки местности с помощью беспилотника.

Кроме того, будет использован георадар — радиолокатор для исследования почвы. Он представляет собой электронный прибор, с помощью которого можно получить непрерывный разрез исследуемой среды в виде радиограммы. Глубина исследования может достигать 25 метров. Предполагается, что использование георадара существенно облегчит поисковые и исследовательские работы.


Напомним, 10-летняя девочка пропала в городе Боровичи в сентябре 2014 года. К поискам Вики Васильевой были привлечены более ста полицейских и волонтёры, они обошли почти все боровичские квартиры и дома. Следственными органами по факту безвестного исчезновения Вики Васильевой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). За информацию о местонахождении пропавшей было объявлено денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.