Счётная палата выявила нецелевое использование средств дорожного фонда Новгородской области

Аудиторы Счётной палаты выявили ряд нарушений бюджетного законодательства при распределении средств дорожного фонда Новгородской области. Об этом сообщается в отчёте ведомства за 2014-й и первую половину 2015 года, опубликованном на официальном сайте Счётной палаты.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По результатам проверки выявлены нарушения бюджетного законодательства (157,9 млн рублей), установлены факты нецелевого использования бюджетных средств (0,7 млн рублей), а также случаи завышения сметной стоимости работ (0,2 млн рублей).

— При проведении проверки в ГОКУ «Новгородавтодор» установлены факты осуществления закупок для государственных нужд, ориентированных на участие лишь крупных генеральных подрядчиков, которыми в последующем практически весь объем работ передан на исполнение субподрядным организациям по цене значительно ниже цены, установленной госконтрактами (в среднем по ремонту дорог на 7,3 %, по содержанию дорог – на 23,8 %), — сообщается в отчёте.

В материале, опубликованном в «Новой новгородской газете», депутат областной думы Леонид Дорошев называет фирмы, с которыми заключались сделки «Новгородавтодором».

По информации депутата, за 2014-й и первую половину 2015 года был подписан контракт с ООО «Доркомсервис» (Валдай) на сумму более 1 млрд 556 млн рублей и с ЗАО «АБЗ-Дорстрой» (Санкт-Петербург) на сумму более 1 млрд 462 млн рублей.

— И, хотя связывать такую популярность и успех скромного Валдайского предприятия с фамилией его собственника, конечно, не стоит. Справедливости ради нельзя не отметить, что принадлежит «Доркомсервис» Олегу Владимировичу Королёву — сыну бывшего главы Валдайского района и депутата Новгородской областной Думы, а ныне руководителю департамента природных ресурсов и экологии Владимира Королёва, — пишет Леонид Дорошев.

Полную версию материала можно прочитать на личном сайте депутата Новгородской областной думы Леонида Дорошева.