Власти посчитают, сколько раз за месяц пользуются проездными студенты Великого Новгорода

Власти Великого Новгорода готовы взять на себя обязательства по предоставлению льготы на проезд для студентов. Вопрос стоимости проездного ещё решается.

Сегодня, 22 января, на заседании думской комиссии вице-мэр Павел Морозов заявил, что администрация готова возместить транспортникам часть затрат, связанных с льготной перевозкой студентов. Как пояснил чиновник, предполагается доплачивать до себестоимости проездного.

Депутат партии «Яблоко» Константин Хиврич отметил, что методика, по которой перевозчики определяют себестоимость проездных, некорректна. Расчет производится исходя из 90 поездок в месяц, «данные цифры завышены».

— Есть методика Росстата, в которой написано, что власти сами могут установить стоимость проезда, проведя натурное исследование. Но почему-то эту фразу все игнорируют, — подчеркнул Константин Хиврич.

Кроме того, в расчёте стоимости проездного используется установленная цена одной поездки, а не её себестоимость.

— 22 рубля — это не себестоимость проезда. И об этом мы ещё в прошлом году говорили. Это стоимость для продажи. Себестоимость в районе 17 рублей, — сказала депутат Галина Смирнова.

Чиновники совместно с депутатами решили провести исследование, в ходе которого будет установлено, сколько раз в среднем в месяц студенты пользуются проездными. Исходя из этих данных, будет определена стоимость билета.


В прошлом году перевозчики заявляли, что себестоимость общего проездного в Великом Новгороде составляет 1800 рублей. С ноября 2015 года на проездной была установлена цена 1600 рублей.

Студенты Великого Новгорода собирают подписи под петицией, в которой требуют вернуть проездные.