Активисты ОНФ выявили в Новгородской области «чёрных» кредиторов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области провели мониторинг компаний, оказывающих финансовые услуги с признаками нарушения законодательства. Несколько фирм заподозрили в незаконной работе.

Как сообщается на сайте ОНФ, общественники проверяли работу компаний, которые не состоят в реестре Центробанка, а также антиколлекторов — кредитных юристов. Всего по области было проанализировано более 50 информационно-рекламных сообщений сомнительного характера на улицах, в печати и интернете. Финансовые услуги, предлагаемые фирмами, проверялись на наличие номера лицензии или наименования организации.

Активисты ОНФ под видом клиентов общались с представителями различных компаний. В результате три фирмы заподозрили в незаконной работе. Общественники посчитали, что организации оказывают сомнительные финансовые услуги, в том числе услуги нелегального кредитования.

— В кризис тема нелегального кредитования стала особенно актуальной, потому что банки ужесточили требования к заёмщикам, чем не замедлили воспользоваться незаконные кредиторы, у которых огромные проценты и крайне жёсткие методы взыскания. Граждане оказываются беззащитны перед ними, и им некуда пожаловаться, поэтому для нас как для общественников особенно важно, чтобы у «чёрных» кредиторов не было возможности широко рекламировать свои услуги и чтобы они знали, что за этим кто-то следит, — отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ Дмитрий Вертков.

Кроме того, было обнаружено большое количество компаний- раздолжнителей, которые предлагают людям полное избавление от долгов. Результаты мониторинга со списком компаний и материалы с признаками незаконности их деятельности вскоре будут переданы в правоохранительные органы.