Студенческие проездные отменят: учащиеся получат компенсацию, собрав справки

Сегодня, 25 января, в правительстве Новгородской области состоялась встреча, на которой обсуждалась отмена льготных проездных билетов для студентов. На ней присутствовали новгородские студенты, представители власти, а также руководители комитетов и транспортных предприятий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Студенты сообщили, что после отмены проездных билетов их расходы увеличились. С учётом того, что стипендия является для многих единственным доходом, они попросили новгородских властей вернуть льготы или найти другое решение проблемы.

— Студенты мединститута передвигаются по городу по несколько раз в день. Они ездят на кафедру института, в больницы, на базе которых они учатся и проходят практику. Соответственно в день им приходится тратиться не на одну и не на две поездки. Суммарно за месяц выходит почти 1400 рублей. В субботу нам объяснили, что у города сейчас дефицитный бюджет, но у нас есть пожелание. Сделайте стоимость проездного хотя бы 1200 рублей и цену разового проезда 20 рублей, — отметила студентка второго курса НовГУ Татьяна Ильина.

Мэр города Юрий Бобрышев заявил, что в сложившейся ситуации финансовая поддержка несомненно должна быть оказана. По его словам, возможность снизить цену проездного до 1200 рублей есть, при условии, что 100 рублей будут компенсироваться перевозчиками, а 300 рублей — из городского бюджета. Однако такая схема может быть реализована не ранее апреля 2016 года. На это бюджету Великого Новгорода потребуется около 7 млн рублей.

При этом покупать проездной билет учащиеся будут по общей цене, а затем, собрав справки, получать компенсацию. Студенты назвали такую инициативу «кругами ада», объяснив, что собрать необходимые документы является огромным трудом.

Во второй половине встречи решался вопрос о том, кому нужно выделять льготы на проезд. По мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, давать льготы всем студентам не имеет смысла.

— То, что льготы должны работать, в этом я уверен. Но сейчас наша страна идёт по пути целенаправленных льгот. Их нужно давать только тем, кто в них действительно нуждается, — подчеркнул губернатор.

Также он попросил студентов в следующий раз обращаться с проблемами официально, а не призывать в интернете к митингам через петиции, если их условия не будут выполнены.

— Почему было нельзя прийти и сказать: «У нас есть проблема. Мы хотим встретиться»? У нас есть нормальная система, которая присуща современному обществу. Почему вдруг возникает петиция, подписанная непонятно кем? А не провокация это чья-то вообще? — спросил Сергей Митин.

В ответ на это студенты отметили, что вопрос о проблеме проездных они подняли ещё в декабре прошлого года, но тогда с ними никто на эту тему не общался. Если бы это было сделано до того, как студентам отменили льготы, то в интернете данная петиция не появилась.

В конце встречи глава региона предложил учащимся самим определить категории нуждающихся студентов, для которых будут действовать льготы, и подготовить ответ к следующему совещанию. Оно состоится в мэрии 27 января.


Напомним, студенческие проездные в Великом Новгороде отменили с 1 января 2016 года.