Новгородские общественники: мы считаем неэффективным использовать бюджетные средства на пиар губернатора

Представители антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл - Р» в Великом Новгороде собираются обратиться в администрацию президента с жалобой на необоснованные траты областного правительства на освещение его деятельности в телевизионных сюжетах. Общественники считают неэффективным использование почти 10 млн рублей бюджетных средств «на пиар губернатора».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам антикоррупционеров, в техзадании аукциона, который они оспаривали в УФАС, указано, что исполнитель контракта должен выпускать в эфир интервью с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, его заместителями и членами правительства. Всего предполагается не менее 15 интервью за время действия госконтракта. Кроме того, прописано условие организации не менее трёх прямых эфиров с главой региона. Ранее сообщалось, что правительство также установило требование, чтобы не менее двух сюжетов в месяц выходили на федеральном телевизионном канале. Хотя, как отмечают общественники, действующее законодательство не содержит понятия «федеральный телевизионный канал».

— Очевидно, что документация этой закупки была написана под ФГУП «ВГТРК». Естественно, на участие в аукционе поступила лишь одна заявка, именно от этой телекомпании. Новгородские чиновники не стесняются напрямую прописывать требования к наличию интервью и комментариев главы региона и его замов. Получается, что этот заказ призван не столько распространять информацию о деятельности правительства, сколько пиарить отдельных его членов. <…> Полагаем, адресованное губернаторам поручение Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2015 года о сокращении необоснованных расходов бюджетов на информационное освещение деятельности региональных органов госвласти в Новгородской области проигнорировано, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель Новгородского регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Р» Анна Черепанова.

Она добавила, что разработка этой темы будет продолжена, несмотря на отрицательное решение антимонопольной службы, которая посчитала необоснованной жалобу общественников на закупку. В ближайшее время в контрольные органы администрации президента будут направлены обращения о необоснованных расходах на освещение деятельности власти в регионе.


Напомним, заказ на оказание услуг по распространению информации о деятельности новгородского правительства на телевидении был размещён на сайте «Госзакупки» в конце прошлого года. Начальная (максимальная) цена контракта составила 9,7 млн рублей. Общественники обжаловали данную закупку в УФАС, но ведомство не согласилось с их доводами.

Добавим, распоряжением Минюста РФ «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесён в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Данное решение сейчас обжалуется в суде.