В феврале новгородские дети-сироты получат ключи от временных квартир в бывшем доме для военных

В Великом Новгороде 25 детей-сирот согласились временно заселиться в дом № 99 на ул. Большая Санкт-Петербургская — бывшем доме для военных. Как сообщается на сайте мэра, новгородцы получат ключи в феврале.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году власти должны обеспечить жилыми помещениями 115 детей-сирот. Ранее сообщалось, что мэрия объявила аукционы на покупку 38 квартир в строящихся домах. Но из-за темпов строительства жилых домов в городе власти не смогут решить вопрос предоставления жилья сиротам в течение одного календарного года. Вопрос актуален ещё для 77 человек из списка нуждающихся. Каждому из них будут предлагать жильё муниципального маневренного фонда. Выпускникам интернатов подробно объясняют, что получение ключей от маневренного фонда является лишь временным этапом до момента заселения в квартиры по договору найма.

— Всем детям-сиротам и лицам из их числа, у которых возникло право на обеспечение жилыми помещениями, будут предоставлены жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма вне зависимости о того, проживают ли они в жилых помещениях в доме № 99 по Большой Санкт-Петербургской улице, отнесенных к муниципальному маневренному жилищному фонду, — отметили в управлении по жилищным вопросам городской администрации.

В 2015 году в Великом Новгороде жильём были обеспечены 87 детей-сирот. Квартиры предоставили в домах на ул. Большая Московская, ул. Большая Санкт-Петербургская, ул. Хутынская.


Напомним, решение о предоставлении жилплощади детям-сиротам в бывшем доме для военных было принято в конце прошлого года.

Ранее в отношении мэра Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Градоначальника обвиняют в длительном неисполнении судебных решений об обязании предоставить жильё детям-сиротам.