Маловишерский завод «Электроаппарат» задолжал зарплату на 25 миллионов рублей

Общая сумма долга ЗАО «Завод «Электроаппарат» в Малой Вишере превысила 70 млн рублей. Из них 25 млн составили долги по заработной плате, сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Напомним, недавно на предприятии было решено сократить более 300 работников завода. 12 января Арбитражный суд Новгородской области признал «Завод «Электроаппарат» банкротом.

Ранее судебные приставы арестовали имущество предприятия на сумму 22 млн 600 тысяч рублей, но в конце прошлого года аресты были сняты из-за введения внешнего наблюдения и процедуры банкротства.

По решению суда на заводе объявлено конкурсное производство. В ближайшее время приставы передадут конкурсному управляющему «Электроаппарата» исполнительные производства, возбужденные в отношении предприятия, кроме тех, которые касаются заработной платы.

Для взыскания долгов конкурсным управляющим был открыт счёт. На него будут поступать деньги, в том числе и от продажи имущества, после чего судебные приставы, согласно закону «Об исполнительном производстве», направят их на погашение долгов первой очереди, к которым относится и заработная плата.