«Чёрные лесорубы» причинили лесному фонду Новгородской области ущерб на 1 млн рублей

В Марёвском районе сотрудники полиции задержали 54-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконной лесозаготовке. По предварительным данным, лесному фонду региона был причинён ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в январе этого года мужчина нанял нескольких жителей района для проведения лесорубочных работ. Он скрыл от рабочих, что соответствующего разрешения на лесозаготовку нет.

— Таким образом, рабочие, невольно ставшие «чёрными лесорубами», успели вырубить более 65 кубометров хвойной древесины. По оценке специалистов лесного хозяйства, лесному фонду причинён ущерб в сумме свыше одного миллиона рублей, что является особо крупным размером, — отметили в полиции.

Правоохранители изъяли принадлежащие подозреваемому трактор, машину «ЗИЛ» и бензопилы, а также спиленную древесину. По факту незаконной рубки леса возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит нарушителям, — лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.