На газету «Новгородские ведомости» хотят подать в суд за плагиат

Редакция интернет-портала «ЖурДом» намерена подать иск в суд за плагиат на газету «Новгородские ведомости», учредителем которой является правительство Новгородской области, в размере 1 млн рублей.

Скриншот сайта «Новгородские ведомости».
Скриншот сайта «Новгородские ведомости».

Претензия «ЖурДома» относится к материалу «Новгородских ведомостей», который вышел на сайте вчера, 27 января. Он представляет собой компиляцию двух старых интервью с экс-директором «Новгородского областного телевидения» Александром Малькевичем, ранее опубликованных на сайте «ЖурДома».

— Мы глубоко возмущены тем фактом, что редакция официального СМИ правительства Новгородской области «Новгородские ведомости» позволяет себе воровать наши материалы, при этом не соблюдая даже минимальных норм сетевой этики в виде гиперссылки на первоисточник, — заявил директор портала «ЖурДом» Алексей Яушев.

Как сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» главный редактор «Новгородских ведомостей» Геннадий Рявкин, с претензией он не согласен.

— Мне не нравятся эти формулировки. Я сейчас хочу обратиться к редакции «ЖурДома». Ведь воруют обычно затем, чтобы получить какую-то корысть. С Александром Малькевичем мы раньше сотрудничали. Я прочитал с ним одно интервью, затем увидел второе и попросил подготовить компиляцию, которая даже не оплачивается гонораром. Мне показалось интересным, что он говорит, какое телевидение делает в Омске, чем живёт. А тут такие кирпичи летят: «Воровать наши материалы». Наверное, нужно было поставить ссылку на «ЖурДом», но мы указали авторов. То, что нет ссылки на источник, с этой претензией я согласен, — прокомментировал Геннадий Рявкин.

Интервью с Александром Малькевичем для интернет-портала «ЖурДом» брали Алексей Яушев и Анна Волкова, а в публикации «Новгородский ведомостей» — Александр Якушев и Елена Волкова. По словам Геннадия Рявкина, путаница с фамилиями является недоразумением. На текущей момент фамилии авторов уже исправлены.