20.8K

В новгородских аптеках дефицит медицинских масок и оксолиновой мази

Специалисты департамента здравоохранения Новгородской области посетили аптеки Великого Новгорода с целью проверить наличие препаратов и медицинских масок в период роста заболеваемости граждан респираторными инфекциями.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Спросом у населения пользуются препараты «Оксолин», «Инфагель» и медицинские маски. Сейчас в большинстве аптек эти препараты отсутствуют, а если появляются, то население скупает их в течение дня.

— На прилавках аптек ассортимент препаратов представлен в достаточном количестве. Просто люди ориентированы на какой-то определённый препарат, а их на самом деле очень много. Каких-то определённых лекарств может не быть, но им всегда есть замена. Медицинские маски регулярно поставляются в нашу область, но из-за ажиотажного спроса их не хватает. Как альтернативу вместо неё можно использовать стерильный бинт, марлю, — рассказала представитель департамента здравоохранения Новгородской области Ольга Шевченко.

Цены в аптеках на препараты значительно отличаются. «Оксолин» в разных аптеках стоит от 30 до 80 рублей, цена на медицинские маски выросла на 5 рублей и более.

— Цены на нерецептурные препараты, в том числе и медицинские маски, поставщики подняли в первый же день ажиотажа. Через день подняли ещё. Регулировать их стоимость не представляется возможным. Цены на препараты, которые входят в список жизненно важных, не изменились, — отметила руководитель «Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников» Ольга Хруцкая.