История с озеленением сквера Лени Голикова: экс-директор «Городского хозяйства» Владимир Ерёмин оштрафован

УФАС по Новгородской области выявило в действиях бывшего директора «Городского хозяйства», депутата думы Великого Новгорода Владимир Ерёмина нарушения закона о госсзакупках.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл Р», Владимир Ерёмин, находясь в должности директора «Городского хозяйства», пренебрег своими обязанностями при организации аукциона на выполнение работ по озеленению сквера Лёни Голикова.

Так как на участие в аукционе была подана всего одна заявка, заключение контракта было возможно только после проведения процедуры согласования с контрольным органом — Контрольно-ревизионным управлением мэрии Великого Новгорода. Из документов управления следует, что было принято решение об отказе в согласовании контракта. Однако Ерёмин, не дожидаясь ответа мэрии, самовольно заключил контракт, что является грубым нарушением закона.

Сам директор спешку объяснил «общественной значимостью работ» — подготовкой к 70-летию Победы и проведению несостоявшегося Российско-Белорусского форума. В итоге Ерёмина оштрафовали на 25 тысяч рублей, хотя штраф мог составить 50 тысяч. Как сообщается в тексте постановления УФАС, было учтено материальное положение директора.

Еще один штраф, на 3 тысячи рублей, был получен им из-за несоответствий между техническим заданием и дендропланом. Антимонопольщики пришли к выводу, что из-за этих несоответствий потенциальные участники закупки могли быть введены в заблуждение.

— УФАС провело проверку закупки вследствие нашего обращения в прокуратуру. В очередной раз мы убедились, что этот сомнительный заказ небеспочвенно привлек наше внимание. Еремин так торопился заключить контракт с ООО «Милава Парк», что не стал дожидаться согласования, положенного по закону. Вся закупка, от подготовки документации до опубликования информации об исполнении контракта, была проведена крайне небрежно. Самое плачевное, что оправдались и наши ожидания насчет неэффективности бюджетных трат — часть растений погибли, как и предполагали эксперты. Остаётся лишь догадываться, что послужило причиной такой заинтересованности экс-директора в заключении контракта именно с этим поставщиком и именно на таких условиях. Возможно, эти факты были учтены и при решении о его увольнении, — сказала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.


Напомним, облагородить сквер Лёни Голикова весной 2014 года поручил губернатор Новгородской области Сергей Митин, после чего в марте дума Великого Новгорода приняла решение о выделении 15 млн рублей на благоустройство сквера. Новгородцы заявляли, что в областном центре много мест в более плачевном состоянии. Но контракты были заключены. Работы выполняло ООО «Милава Парк».

Добавим, распоряжением Минюста РФ «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесён в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Данное решение сейчас обжалуется в суде.