В домах Великого Новгорода 400 лифтов требуют замены

Из 1180 лифтов, которыми оборудованы 313 многоквартирных домов в Великом Новгороде, замены или модернизации подъёмного механизма требуют около 400. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации со ссылкой на комитет ЖКХ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Замена лифтов проводится с долей софинасирования собственников жилья не менее 15% или за счёт средств регионального оператора в рамках областной программы капремонта, включая финансирование администрации Великого Новгорода за муниципальные помещения, ТСЖ — за счёт средств капитального ремонта общедомового имущества, собранных на спецсчетах.

Технический надзор за лифтами осуществляют управляющие компании, ТСЖ и кооперативы, которые должны заключать договора со специализированными организациями. В Великом Новгороде этим занимаются четыре спецучреждения: ООО «Новлифт», ООО «Лифтсервис», ООО «Новгородская лифтовая компания» и ООО «Горлифтсервис».

Согласно новому регламенту безопасности лифтов, если в паспорте лифта нет сведений о назначенном сроке службы, устанавливается срок в 25 лет со дня ввода в эксплуатацию. С 2008 года по 2015 год в Великом Новгороде заменили 36 старых лифтов.