Новгородский Роспотребнадзор рекомендовал школам ввести дополнительные каникулы из-за гриппа

Главный санитарный врач по Новгородской области Анатолий Росоловский издал постановление об усилении мер профилактики гриппа в регионе. Руководитель областного Роспотребнадзора отметил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ растёт, поэтому рекомендовал властям ввести ряд ограничительных мероприятий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Так, региональному департаменту здравоохранения рекомендовано ввести в медучреждениях раздельный приём пациентов с признаками гриппа и другими заболеваниями, принять меры по недопущению внутрибольничных случаев заражения гриппом, а также прекратить доступ посетителей к больным в стационарах.

Департамент образования уже направил в школы Новгородской области рекомендации о введении дополнительных каникул для всех учащихся с 1 по 7 февраля. Дошкольные группы, в которых отсутствуют 20% детей, также закроют на карантин. Кроме того, планируется ограничить проведение спортивных и культурных мероприятий в области, а также выезды групп для участия в массовых мероприятиях в других регионах страны.

В период с 26 по 28 января в Новгородской области было зарегистрировано почти 5 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, 59 из них – лабораторно подтверждённые случаи гриппа А(H1N1) 2009. В общей структуре заболеваемости 68% случаев приходится на детей до 14 лет. Увеличилось число больных, нуждающихся в госпитализации, за три дня последней недели января было госпитализировано более ста человек.


Напомним, в аптеках Великого Новгорода не хватает медицинских масок и оксолиновой мази.