В отношении заместителя начальника СУ СК по Новгородской области возбудили ещё одно уголовное дело, прокуратура отменила постановление

Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области возбудило второе уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя ведомства Евгения Ридзеля. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Прокуратура посчитала уголовное дело незаконным и необоснованным.

По версии следствия, в 2013 году Ридзель с использованием своих служебных полномочий оказывал содействие со стороны глав ряда районов Новгородской области в предоставлении в аренду заинтересованным лицам земельных участков с полезными ископаемыми: песком и песчано-гравийной смесью. Ридзель оказывал давление на сотрудников районных администраций, чтобы получить разрешения на создание заинтересованными лицами пожарных водоемов в качестве прикрытия для добычи полезных ископаемых. Сотрудникам правоохранительных органов, которые обнаружили хищение полезных ископаемых в одном из муниципалитетов, он угрожал привлечением к уголовной ответственности.

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев отменил решение следственного управления о возбуждении уголовного дела. По мнению прокурора, в действиях Ридзеля есть дисциплинарный проступок, но оснований для привлечения его к уголовной ответственности не имеется.

— В настоящее время следственное управление Следственного комитета России в установленном законом порядке обжалует прокурору Новгородской области решение нижестоящего прокурора. Поскольку в ходе проверки, проведённой Следственным управлением, установлено, что Ридзель действовал незаконно, вопреки интересам службы, в личных корыстных интересах, нарушая права иных лиц и охраняемые интересы общества и государства. Однако указанные обстоятельства заместителем прокурора Новгородской области проигнорированы, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» и. о. руководителя следственного управления Екатерина Гилина.


Ранее в отношении Евгения Ридзеля было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Новгородский районный суд оставил бывшего сотрудника следственного комитета под стражей до 15 июня 2016 года.