Новгородские полицейские пресекли попытку установить криминальный контроль над областью

В Новгородской области вынесен приговор участникам организованной группы вымогателей, которые должны были установить контроль над определёнными сферами криминальной деятельности в регионе.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, фигурантами по уголовному делу проходят восемь местных жителей. В ходе следствия была доказана их причастность к совершению семи тяжких преступлений: вымогательств и разбоя.
Потерпевшими стали жители нескольких районов Новгородской области, у которых вымогатели требовали от 50 до 300 тысяч рублей. В 2014 году участники преступной группы были задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД за вымогательство полумиллиона рублей у жителя Великого Новгорода. Мужчины вывезли новгородца из города, избили, затем, узнав, что у него дома находятся деньги, похитили 150 тысяч рублей. После этого потерпевший обратился в полицию.

— Следует отметить, что почти все обвиняемые ранее уже были судимы, в том числе за совершение убийства, вымогательства, незаконный оборот оружия и подделку документов. По информации Управления уголовного розыска, лидер этой группы был назначен «смотрящим» за нашим регионом от одного из так называемых «воров в законе». Он со своими подельниками должен был установить в Новгородской области контроль за определёнными сферами криминальный деятельности, — прокомментировали в полиции.

Судом одному из лидеров организованной группы назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы, второму вынесен приговор на срок 12 лет. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники группы приговорены к различным срокам — от 3 до 9 лет 4 месяцев лишения свободы. Кроме того, фигуранты должны выплатить штраф на сумму более 1 млн рублей.

В УМВД добавили, что за последние несколько лет это была уже вторая попытка преступников установить криминальный контроль над Новгородской областью. По информации ведомства, в 2011 году один из криминальных авторитетов направил в регион первого «смотрящего». В итоге лидер организованной преступной группы получил более 7 лет лишения свободы.