УКС Великого Новгорода расторгло контракт с подрядчиком, обследовавшим здание театра «Малый»

«Управление капитального строительства» Великого Новгорода решило разорвать договор на 2,5 млн рублей с ООО «Научно-производственное объединение «Наука-Строительству» — исполнителем контракта на обследование здания театра «Малый» и разработку сметы на его реконструкцию. Городские власти хотят внести организацию в реестр недобросовестных подрядчиков.

Сведения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключённого в августе прошлого года, поступили в региональную антимонопольную службу неделю назад. Как пояснило интернет-порталу «Новгород.ру» руководство УКС, подрядчик просрочил исполнение обязательств по календарному графику, он не выполнял работы более 20 дней. Провести необходимые обследования для дальнейшего строительства помещения под декорации, а также выполнить проект фасада здания сотрудники «НПО «Наука-Строительству» должны были ещё до 1 декабря.

— 24 января решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта вступило в законную силу. Контракт расторгнут. Все правоотношения прекращены. В настоящий момент проводится проверка Управлением Федеральной антимонопольной службы, по результатам которой будет решаться вопрос о включении ООО «НПО «Наука-Строительству» в реестр недобросовестных поставщиков. В дальнейшем планируется проведение аналогичной закупки, — прокомментировал директор МКУ «Управление капитального строительства» Дмитрий Скуратов.


Напомним, ранее руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева заявляла, что аукцион выиграл недобросовестный подрядчик, который срывает сроки. Пожнадзор обязал театр вынести декорации из цокольного этажа здания в отдельную пристройку. Зданию также необходимо отреставрировать фасад, так как после строительства Сбербанка по соседству на стенах здания театра появились трещины. По некоторым оценкам, на эти работы потребуется около 20 млн рублей.