В Новгородской области снизился размер прожиточного минимума

Размер прожиточного минимума на душу населения в Новгородской области в конце прошлого года снизился на 2,9%. Согласно распоряжению регионального правительства, его размер составил 9 тысяч 221 рубль.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации областного департамента труда и социальной защиты, для трудоспособного населения прожиточный минимум сейчас составляет 10 тысяч 28 рублей, для пенсионеров — 7 тысяч 658 рублей, для детей — 9 тысяч 53 рубля. В третьем квартале прошлого года прожиточный минимум на душу населения был 9 тысяч 498 рублей, для трудоспособного населения — 10 тысяч 331 рубль, для пенсионеров — 7 тысяч 882 рубля, для детей — 9 тысяч 330 рублей.

Начальник отдела адресной поддержки населения департамента соцзащиты Ольга Чуенкова сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что прожиточный минимум рассчитан в соответствии с ценами на продуктовую корзину. По сравнению с третьим кварталом в конце года стоимость овощей и фруктов была несколько ниже, поэтому и произошло уменьшение. «Это нормальное явление, так происходит каждый год. И такая картина по всей стране, во всех регионах, а не только в Новгородской области», — подчеркнули в департаменте.

Напомним, что малоимущими семьями признают те, чей средний общий доход, разделённый на каждого члена семьи, оказывается ниже прожиточного минимума. Соответственно, с изменением величины прожиточного минимума часть новгородских семей уже не попадёт в список малоимущих.