Новгородский суд повторно рассмотрит законность возбуждения уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева

Сегодня, 4 февраля, Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Александра Леонтьева о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. В результате постановление районного суда было отменено.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном суде, материалы направлены в суд первой инстанции для рассмотрения в новом судебном составе. На прошлой неделе в ходе судебного заседания Юрий Бобрышев заявил, что действия следственного комитета направлены на то, чтобы он оставил пост мэра. Руководство регионального следственного управления в свою очередь прокомментировало, что на их ведомство оказывается давление со стороны адвокатов градоначальника.


Напомним, летом прошлого года в отношении мэра возбудили уголовное дело по статье «халатность». Его обвиняют в неисполнении полномочий по предоставлению жилья сироте Ольге Хромовой. Новгородский районный суд решил, что уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева возбуждено обоснованно. Однако, как утверждает адвокат Александр Леонтьев, при возбуждении уголовного дела были допущены нарушения. Постановление суда, согласно которому мэрия была обязана предоставить квартиру сироте, вступило в силу в 2013 году. Но на тот момент полномочия находились не у городских, а у региональных властей.