В Малой Вишере местные жительницы предстанут перед судом за серии поджогов жилых домов

Прокурор Маловишерского района Александр Володин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жительниц Надежды Третьяковой и Светланы Кисенко.

© Фото с сайта 53.mchs.gov.ru
© Фото с сайта 53.mchs.gov.ru

Они обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба.

По версии следствия, в мае 2013 года Кисенко и Третьякова похитили мебель из квартиры д. 13 по ул. Красноармейской в Малой Вишерере, после чего подожгли многоквартирный дом. В результате пожара дом и находящееся в нем имущество были полностью уничтожены. В феврале 2015 года девушки подожгли д. 8 по ул. Коммунистическая, зная, что в нем находился хозяин. В результате поджога дом полностью сгорел, а его владелец получил сильные ожоги.

Кроме того, с 2013 по 2015 годы Третьякова путем поджога уничтожила многоквартирные дома №№ 26, 14, 10 по ул. Красноармейская, а так же пыталась уничтожить еще 3 многоквартирных дома на территории города.

— Вину в совершенных преступлениях Третьякова признала в полном объеме, Кисенко вину не признала. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.


С сентября 2014 года в Малой Вишере начали происходить массовые пожары. Последний раз местные жители сообщали о поджоге в мае 2015 года, когда сгорел двухэтажный деревянный дом, в котором проживали четыре семьи.